Выберите стажировочную площадку
Только для сотрудников СУНЦ УРФУ
Следующим этапом проекта являются стажировки в успешных российских школах. Фокус внимания – система оценивания, в том числе оценка предметных и метапредметных результатов.

Мы договорились с тремя площадками:
1) в Москве – Лицей ВШЭ,
2) в Красноярске – Гимназия «Универс»,
3) в Калининграде мы договорились сразу с тремя школами: «Школа будущего», Школа №28 и Школа №36.
Понимаем, что сейчас очень сложная ситуация в связи с пандемией, поэтому, вероятнее всего, стажировки будут проходить в онлайн формате. На дни стажировок участники освобождаются от основной работы, т.к. программы очень насыщенные, с обязательной практической частью.

По условиям проекта, в стажировке могут участвовать 30 педагогов СУНЦ, которые будут объединены в три группы по 10 человек. По итогам каждому участнику мы вручим удостоверения о повышении квалификации на 24 часа (отдельно от дистанционного курса).

По итогам стажировки каждый участник заполняет рефлексивный дневник (сможете с ним ознакомиться до начала стажировки). Стажировка засчитывается после проверки дневников.
Подробнее о стажировочных площадках
Москва, 10-11-12 ноября
Место: Лицей НИУ ВШЭ. Ссылка на сайт лицея
Тема: "Оценивание метапредметных навыков и исследовательской компетентности"
Формат: дистанционно, 3 дня.

В рамках стажировки вы познакомитесь с инструментами работы, которые нацелены на формирование метапредметных навыков, критического мышления и исследовательской компетентности в старшей школе, а также сможете узнать, каким образом разрабатываются такие инструменты. Вместе с экспертами вы будете рассматривать реальные кейсы работы с учащимися, разрабатывать задания, оценивать работы старшеклассников, а в последний день стажировки сможете представить собственный образец оценочного средства и обсудить его с коллегами из Лицея.

10 ноября
12:00 - 12:40 Метапредметные навыки: формирование и оценивание. Инструменты работы и оценка метапредметных навыков.
13:00 - 14:20 Что такое критическое мышление и как его "оценить"? Преподавание критического мышления в старшей школе и возможные сложности при его оценивании.
14:30 - 15:10 Исследовательская компетентность в старшей школе. Знакомство с форматами работы, нацеленными на формирование исследовательской компетентности.

11 ноября
12:00 - 13:20 Оценивание индивидуальной выпускной работы: проекты и исследования. Специфика критериев оценивания проектной и исследовательской деятельности.
14:00 - 15:20 Разработка инструментов оценивания исследовательской компетентности. Разбор заданий.
15:30 - 16:30 Особенности работы на разных учебных дисциплинах. Содержание зависит от специализации участников стажировки.

12 ноября
14:00-15:30 Защита образца оценочного средства. Представление результатов стажировки на примере разработанного средства оценивания.

Красноярск, 17-18-19 ноября
Место: Гимназия «Универс», ссылка на сайт
Тема: Оценка метапредметных компетенций
Формат: дистанционно, 3 дня.

В гимназии «Универс» вы узнаете о школьной системе оценки качества образования, основное назначение которой – оценка образовательных результатов в динамике с точки зрения индивидуального прогресса учащихся; поддержка участников образовательного процесса; управление образовательным процессом на основе полученных данных.

Покажем несколько образовательных событий (Дебаты, Лингвистическая конференция, Christmas Exam), которые позволяют учащимся предъявлять умения, формируемые в ходе освоения как предметного, так и метапредметного содержания. Вместе с вами разработаем образовательное событие Экопати, разработаем критерии оценивая выступлений ребят.

17 ноября
Знакомство с системой оценивания в гимназии и дополнительными процедурами, предусмотренными в гимназии.

Школьная система оценки качества образования. Устройство старшей школы гимназии. Диагностика сформированности читательской грамотности и "Дельта-тестирование" (уровневая модель формирования предметного действия – диагностика сформированности мышления и понимания) в системе оценки качества. Практическая часть: решение модельных задач, направленных на формирование читательской грамотности и мышления с консультациями и разбором заданий

18 ноября
Посещение учебных занятий. Знакомство с оценочными процедурами. Сбор обратной связи.

Группа 1.
Читательская грамотность и "Дельта":
- уроки предъявления результатов "Дельта-тестирования" в 11 классе,
- мотивирующие уроки, предваряющие выполнение диагностических процедур по читательской грамотности и "Дельта-тестирования" в 10 классе.

Группа 2.
Лингвистическая конференция:
- лингвистическая конференция: запуск на уроках; выступления учеников 11 класса, оценивание участниками и выпускниками школы;
- сбор обратной связи от учеников (выпускников).

Группа 1.
Дебаты – публичный зачет по обществознанию:
- уроки подготовки к Дебатам; модуль «Свобода».

Группа 2.
Christmas Exam – театрализованный зачет по английскому языку в профильных группах:
- запусковые уроки;
- уроки-обсуждения критериев оценивания

19 ноября
Практика разработки оценочных средств. Групповая разработка образовательного события «Экопати» (зачет по экологии).
Калининград, 24-25-26 ноября
Место:
– Школа будущего. Ссылка на сайт.
Выстраивает десятибалльную систему оценивания, сочетающую в себе элементы формирующего и констатирующего оценивания. Контингент обучающихся предопределяет разноплановость в подходах к образовательному маршруту конкретного ученика. У нас дети с высокими образовательными запросами обучаются рядом с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Выстроенная система позволяет достигать цели непрерывного повышения качества образования, мотивируя учеников совершенствоваться в изучении наук.

– СОШ № 28. Ссылка на сайт.
В школе реализуются программы от дошкольного до среднего образования на основе индивидуальных учебных планов в рамках многопрофильных классов. Обучающимся предлагается весь спектр адаптированных программ по четырем моделям обучения, а в рамках сетевого сотрудничества — программы профессионального обучения и ранней профилизации.
Система оценивания — это инструмент, позволяющий выстраивать образовательные отношения, опираясь на критериальность оценивания и индивидуализацию траектории изучения предмета.

– СОШ № 36. Ссылка на сайт.
В течение шести лет применяет рейтинговую систему оценивания на всех уровнях школьного образования. Основные компоненты системы: формирующее оценивание, констатирующее оценивание, экстра-рейтинг по внеурочным достижениям. Хотя в течение каждого учебного периода используется накопительный подход (суммирование полученных баллов формирующего оценивания по десятибалльной шкале), итоговые оценки выставляются в процентном выражении (рейтинговый подход), что позволяет обеспечить хороший уровень понимания результатов, их прозрачности и дифференциации. На уровне среднего общего образования в школе реализуется система индивидуальных учебных планов, а система оценивания позволяет гибко управлять требованиями к результатам освоения программ на базовом и углубленном уровнях изучения.

Тема: Эффективные модели оценочной деятельности
Формат: дистанционно, 3 дня.

24 ноября
– Теоретические основы оценочной деятельности. 1. «Оценка как деятельность»; 2. «Оценка учеников как часть ВСУКО; 3. «Обзор систем оценивания ведущих школ России и мира». (2 часа)
– Формирование и развитие модели оценивания учащихся МБОУ СОШ «Школа будущего».
Проблемы, первые решения, совместное проектирование с учениками, родителями и учениками.
Система оценивания проектной и исследовательской деятельности. Система оценивания во время вынужденного карантина – адаптация к дистанту. Система оценивания в «гибридной» школе. (2 часа)

25 ноября
– Оценочная модель МАОУ СОШ №28. Принципы формирования. История развития. Проблемы и решения (представители администрации, учителя, ученики). (2 часа)
– Оценочная модель МАОУ СОШ №36. Принципы формирования. История развития. Проблемы и решения (представители администрации, учителя, ученики). (2 часа)

26 ноября
– Проектирование участниками варианта собственной модели оценивания обучающихся. (2 часа)
– Рефлексия. Подведение итогов. (2 часа)

Предлагаем самостоятельно выбрать наиболее интересную для вас стажировочную площадку
На программу будут зачислены только первые 30 педагогов, которые подадут заявку.
Заявки принимаем до 28 октября
Итоговым мероприятием программы станет семинар для всего коллектива СУНЦ
Семинар пройдет в начале декабря. На мероприятии каждая группа сможет поделиться с коллегами своими впечатлениями и рассказать об особенностях оценивания в посещенной школе.